МОУ Детский сад №224

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский
сад № 224 Центрального района Волгограда"

Патриотическое воспитание.

Патриотизм – это не значит только любовь к родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от родины, неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней», - писал А. Н. Толстой.

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего поколения.

Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Ежедневно ребенок совершает множество открытий. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек.

План мероприятий по патриотическому воспитанию в МОУ на 2023-2024 учебный год

План.pdf

Организация нравственно-патриотического воспитания дошкольников.pdf

Отчет

о проведении военно-патриотической игры с

 детьми МОУ Детский сад № 224 «Памяти воинов будем достойны»

            Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.      

 В нашем детском саду  во всех группах  регулярно проводятся мероприятия, направленные на  воспитание уважения к героям, сражавшимся в годы ВОВ, Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

            Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра, которая состоялась 26 и 27 марта 2024 года в рамках проведения большой сюжетно-ролевой игры «Памяти воинов будем достойны» В игре приняли участие дети второй младшей, средних, старшей и подготовительной к школе групп детского сада.

 Играя в сюжетно-ролевую игру, команды получили военное задание.  Целью задания было помочь нашим войскам уничтожить вражеский дзот и помочь мирному населению в строительстве жилых домов.  Игра была проведена в спортивном зале детского сада и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Марш-бросок», «Пройди через болото», «Проползи под заграждением», «Уничтожь дзот», «Переправа»,  «Построй дом».

Дети с интересом выполняли все задания, проявляя упорство, силу, находчивость, сплоченность.              

По окончании военно-патриотической игры, командующий поблагодарил всех участников за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. И пригласил детей на военный парад. Что послужило продолжением сюжетно-ролевой игры.         

 Такие мероприятия  способствуют  воспитанию патриотических чувств и отзывчивости, сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. И хочется верить, что этот день на долго останется в памяти детей. И принесет свои результаты в их нравственном воспитании.

Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню космонавтики 

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В нашем Детском саду  с 8 по 12 апреля прошла тематическая неделя посвященная Дню космонавтики. Дети в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах».  Знания полученные в детском саду дети закрепили в своих творческих работах. Была оформлена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, что бы стать настоящими космонавтами. Праздник принес детям хорошее настроение с вручением памятных дипломов.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ