Проект "Каштан"

3 октября 2024 года  старшей группе № 1 стартовал долгосрочный исследовательский проект «Каштан». Проект направлен на формирование экологической культуры детей и взрослых, предназначен для реализации с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада.

Цель: Формировать у детей исследовательские способности в процессе изучения жизнедеятельности деревьев, их взаимосвязи с окружающей средой.

Для проведения эксперимента детьми совместно с родителями  были собраны плоды каштана. В детском саду ребята вместе с воспитателем погрузили плоды   в  воду.  И вот через несколько дней проклюнувшиеся орехи посадили в подготовленные горшочки с увлажнённой землёй. Далее педагог  совместно с детьми будут наблюдать за всходами плода.                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Итогом нашего проекта станет высадка весной саженцев каштанов на территории детского сада. Данный проект позволит детям узнать названия незнакомых им деревьев, у детей повысится интерес к особенностям жизнедеятельности деревьев ближайшего окружения: строении, развитии, росте, об их красоте и пользе. Дети приобретут навыки исследовательской деятельности. Приобретенные навыки трудовой деятельности помогут в формировании экологического самосознания: выращивая каштан, дети вносят свой вклад в преумножении природного богатства.