"Безопасность дорожного движения!"

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма к началу учебного года, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации воспитанников к транспортной среде, в период с 01 сентября 2024г. в МОУ Детском саду № 224 были организованы и проведены  профилактические мероприятия по БДД.

В рамках акции был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во всех возрастных группах были проведены следующие мероприятия:

Во второй младшей и  средней группах   были проведены тематические беседы: «Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения», «Наши помощники на дороге», «Где должны играть дети». Воспитатели организовывали подвижные игры для детей: «Автобус», «Воробушки и автомобиль», сюжетно-ролевые игры «Я шофёр», дидактическую игру-лото «Внимание дорога!», настольную игру «Правила дорожного движения». Разбирали дорожные ситуации на тему «Наши верные друзья на улицах и дорогах», ребята закрепляли полученные знания рисованием «Светофора».
 В старшей группе № 1 во время бесед и рассматривания иллюстраций с дорожными ситуациями закрепляли с детьми такие понятия, как «дорога», «транспорт», «светофор», «пешеход». Ребята с удовольствием играли в дидактические игры: «Сложи светофор», «На чём ездят люди», «Тротуар и проезжая часть», «Дорожные знаки», «Узнай знак».
 В  старшей группе № 2 увлекательно и содержательно были проведены: просмотр видеоролика «Будь внимателен на улицах и дорогах» и вечер познавательных загадок «Что мы знаем о дорожных знаках». Еще ребята совместно с педагогами и родителями организовали чудесную выставку творческих работ «Наш добрый друг-светофор». Также, воспитанники  старших групп с успехом, провели агитационный фото челлендж «Это должен знать каждый дошколенок!»

В подготовительной группе воспитатели подготовили и провели викторину по ПДД для детей «Знатоки дорожного движения», играли в игры «Передай жезл», «Собери дорожный знак», среди ребят организовали конкурс «Вопрос-ответ», «Внимание на дороге».

В процессе в совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Как должны приходить дорогу». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице. Воспитатели организовывали для детей дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры.

В группах оформлены уголки «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак».

В рамках акции для родителей педагоги подготовили и разместили на интернет платформе  и на стендах групп разнообразные информационно-познавательные консультации, памятки, листовки и буклеты, содержащие рекомендации по обучению детей правилам ПДД. Педагоги провели беседы и разработаны рекомендации для родителей по организации безопасного поведения детей на дороге, в машине и т.д.

Таким образом, мероприятия по безопасности дорожного движения  прошли целенаправленно, уверенно и познавательно. Работа по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма, продолжается.