Меры социальной поддержки

письмо министерства образования от03.04.2014.pdf меры социальной поддержки.ppt меры социальной поддержки 2.ppt
  • Стипендии и иные виды материальной поддержки
В соответствии с частью 3 статьи 65 Федерального закона №273-ФЗ родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в МОУ. Родители детей-ивалидов должны предоставить справку об инвалидности. Опекуны опекаемых детей должны представить решение администрации о назначении опеки. Согласно части 5 статьи 65 Федерального закона №273-ФЗ всем родителям детей, вносящим родительскую плату, предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации части родительской платы. Компенсация выплачивается в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов РФ, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка, не менее 50% - на второго ребенка и не менее 70% - на третьего ребенка и последующих детей. Для получения компенсации необходимо обратиться с заявлением и документами в МОУ детский сад. Помимо заявления необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, копии свидетельства о рождении всех детей, данные о расчетном счете из банка, копию паспорта заявителя, справку о составе семьи. Согласно решения Волгоградской городской Думы от 08.04.2015г. №27/831 возвращена льгота для многодетных родителей в 50%-м размере родительской платы с 01.04.2015г. Льгота родителям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, предоставляется в заявительном порядке. Необходимо подать в детский сад заявление о предоставлении льготы по оплате за присмотр и уход в размере 50% от установленного размера родительской платы с предоставлением подтверждающих право на льготу документов: удостоверение многодетной семьи и копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (копии документов заверяются руководителем МОУ при предоставлении подлинников).